Dados públicos · IBGE PAM

De onde vem a fibra de coco: produção de coco-da-baía por estado (IBGE PAM)

Atualizado em 25/10/2026 · Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal · Baixar CSV

Em 2025, o Brasil colheu 2.018.298 mil frutos de coco-da-baía (cerca de 2,02 bilhões de cocos) em 186.943 hectares. O Ceará lidera com 587.252 mil frutos (29,1%), seguido de Bahia (18,0%) e Pernambuco (13,1%). Os nove estados do Nordeste somam 80,6% da produção.

A fibra de coco e o pó de coco saem da casca (mesocarpo) do coco-da-baía. Por isso, onde se colhe coco é onde há casca para desfibrar: quem compra fibra de coco a granel no Sudeste e no Sul quase sempre paga frete a partir do Nordeste. A Carve Substratos, que vende fibra, pó e misto de coco no RuralAqui, fica em Paraipaba, no Ceará.

Os 10 estados que mais produzem coco-da-baía

Os 10 maiores produtores de coco-da-baía em 2025, em mil frutosCeará587.252Bahia363.797Pernambuco263.963Pará188.050Sergipe145.370Espírito Santo132.654Paraíba94.773Alagoas79.725Rio Grande do Norte79.263Rio de Janeiro22.134
Os 10 maiores estados produtores de coco-da-baía, 2025 (mil frutos). Ceará em destaque. Fonte: IBGE, PAM, tabela 1613.

Tabela completa: os 27 estados

Produção e área colhida de coco-da-baía por estado, 2025
#EstadoProdução (mil frutos)ParticipaçãoÁrea colhida (ha)Frutos por ha*
1Ceará (CE)587.25229,1%43.79613.409
2Bahia (BA)363.79718,0%37.3429.742
3Pernambuco (PE)263.96313,1%8.67730.421
4Pará (PA)188.0509,3%19.0719.861
5Sergipe (SE)145.3707,2%20.6427.042
6Espírito Santo (ES)132.6546,6%8.32315.938
7Paraíba (PB)94.7734,7%8.04811.776
8Alagoas (AL)79.7254,0%17.8994.454
9Rio Grande do Norte (RN)79.2633,9%15.0915.252
10Rio de Janeiro (RJ)22.1341,1%1.52814.486
11Minas Gerais (MG)19.7731,0%1.74211.351
12Mato Grosso (MT)7.8080,4%58013.462
13São Paulo (SP)7.3180,4%61011.997
14Piauí (PI)6.9130,3%57811.960
15Maranhão (MA)5.0920,3%1.1394.471
16Tocantins (TO)4.8350,2%30216.010
17Amazonas (AM)3.6290,2%9293.906
18Rondônia (RO)2.9750,1%24212.293
19Roraima (RR)9490,0%1078.869
20Paraná (PR)8360,0%1565.359
21Goiás (GO)4850,0%529.327
22Acre (AC)4450,0%538.396
23Mato Grosso do Sul (MS)2590,0%367.194
–Amapá (AP)––––
–Distrito Federal (DF)––––
–Rio Grande do Sul (RS)––––
–Santa Catarina (SC)––––
Brasil2.018.298100%186.94310.796

* Frutos por hectare = produção ÷ área colhida, calculado por nós. “–” = sem produção registrada pelo IBGE no ano.

Baixar os dados em CSV

Fibra de coco direto do Ceará

Fibra a granel (bristle), misto de pó e fibra e pó de coco em saco de 100 L, com laudo por lote. Para calcular quantos litros ou quilos você precisa, use o conversor de fibra de coco.

Ver a fibra de coco da Carve no RuralAqui · Ver todas as ofertas de fibra de coco

Como estes dados foram feitos

Agentes do RuralAqui consultam a API pública do SIDRA (IBGE) e copiam os números sem alteração: quantidade produzida e área colhida de coco-da-baía, por estado e para o Brasil, no último ano disponível. A participação de cada estado e os frutos por hectare são contas simples feitas por nós a partir desses números. A consulta é repetida todo mês; quando o IBGE publica um ano novo da PAM, a página muda. Na PAM, a produção de coco-da-baía é medida em mil frutos, não em toneladas.

Ano de referência: 2025 (último disponível). Consulta feita em 25/10/2026. Variáveis 214 (quantidade produzida, mil frutos) e 216 (área colhida, ha); produto coco-da-baía, classificação c82, categoria 2727.

Histórico

Leia também: Tipos de fibra de coco · Como comprar fibra de coco a granel · Tabela de tipos e onde comprar